Gemeinderat

Aufgaben

Der Gemeinderat ist das ausführende Organ (Exekutive) und führt die Gemeinde. Er plant und koordiniert ihre Tätigkeiten. Dem Gemeinderat stehen alle Befugnisse zu, die nicht durch Vorschriften des Bundes, des Kantons oder der Gemeinde einem anderen Organ übertragen sind. Die Zuständigkeiten im Rahmen der Gemeindeautonomie sind im Organisationsreglement der Gemeinde Grindelwald beschrieben.

Die Gemeinderatssitzungen finden in der Regel alle vier Wochen statt. Bei Bedarf können weitere Sitzungen einberufen werden. Die Sitzungen werden vom Gemeinderatspräsidenten geführt, der Gemeindeschreiber führt das Protokoll und hat Antragsrecht.

Kontakt

Gemeindeverwaltung Grindelwald
z.Hd. Gemeinderat
Spillstattstrasse 2
3818 Grindelwald

Ressorts

Jeder Gemeinderat steht einem Ressort vor. Die Vorsteherinnen und Vorsteher vertreten die Geschäfte ihres Ressorts im Gemeinderat, ebenso in der Regel in der Gemeindeversammlung sowie gegenüber Dritten.

Die Vorsteherinnen und Vorsteher haben die Führungsverantwortung für ihr Ressort. Sie üben die fachliche Aufsicht über die Geschäfte ihres Ressorts aus und sorgen dafür, dass die Aufgaben richtig erfüllt werden.

Der Gemeindepräsident steht von Amtes wegen dem Ressort Präsidiales vor. Der Gemeinderat weist die übrigen Ressorts zu Beginn der Amtsdauer oder bei einer Ersatzwahl durch einfachen Beschluss zu. Er berücksichtigt dabei die Eignung der Ratsmitglieder.

Gemeinderäte und Ressortzuteilung (01.01.2020 bis 31.12.2024)

Ressorts Präsidiales und Finanzen
Beat Bucher (parteilos), Gemeindepräsident
Eschengasse 29
beat.bucher@gemeinde-grindelwald.ch

Ressort Landwirtschaft / Volkswirtschaft
Peter Baumann (FDP), Gemeindevizepräsident
Lempengasse 1
peter.baumann@gemeinde-grindelwald.ch

Ressort Bildung
Beatrice Rubi-Sutter (FDP)
Teufiweg 2
beatrice.rubi@gemeinde-grindelwald.ch

Ressort Hochbau / Planung
Thomas Ruoff (FDP)
Spillstattstrasse 71A
thomas.ruoff@gemeinde-grindelwald.ch

Ressort Sicherheit
Nils Buri (FDP)
Dorfstrasse 160a
nils.buri@gemeinde-grindelwald.ch

Ressort Soziales
Christine Minder-Wymann (FDP)
Spillstattstrasse 34
christine.minder@gemeinde-grindelwald.ch

Ressort Tiefbau, Wasser und Entsorgung
Hans Peter Baumann (SVP)
Moosweg 33
hanspeter.baumann@gemeinde-grindelwald.ch