Kommissionen

Ständige Kommissionen (Wahlorgan Urne)

Kommission Bildung

  • Rubi-Sutter Beatrice, Präsidentin
  • Balmer Katrin, Sekretärin
  • Estermann Nicole, Schulleiterin (von Amtes wegen)
  • Fankhauser Maja, Schulleiterin (von Amtes wegen)
  • Balmer Marianne, Mitglied
  • Kaufmann Marina, Mitglied
  • Schertenleib Marianne, Mitglied
  • Zumbrunn Martina, Mitglied

Kommission Hochbau/Planung

  • Ruoff Thomas, Präsident
  • Moser Jolanda, Sekretärin (von Amtes wegen)
  • Mathys Daniel, Bauverwalter (von Amtes wegen)
  • Brawand Ruedi, Mitglied
  • Garbani Stephan, Mitglied
  • Knecht Aron, Mitglied
  • Meyer Andreas, Mitglied

Kommission Tiefbau, Wasser, Entsorgung

  • Baumann Hans Peter, Präsident
  • Suter Christian, Sekretär (von Amtes wegen)
  • Zurbuchen Stefan (von Amtes wegen)
  • Baumann Andreas, Mitglied
  • Brawand Fritz, Mitglied
  • Egger-Stalder Christian, Mitglied
  • Wyss Hermann, Mitglied

Kommission Soziales

  • Minder-Wymann Christine, Präsidentin
  • Bigler Rita, Sekretärin (von Amtes wegen)
  • Hägele Klaus-Dieter (von Amtes wegen)
  • Zimmermann Johannes (von Amtes wegen)
  • Lässig Brigitte (von Amtes wegen)
  • Müller Marc (von Amtes wegen)
  • Bohren Rubi Sonja, Mitglied
  • Schläppi Anne, Mitglied
  • Schlunegger Thomas, Mitglied
  • Winkler Roland, Mitglied

Ständiger Stimm- und Wahlausschuss

  • Bucher Beat, Präsident
  • Kübli Monika, Sekretärin (von Amtes wegen)
  • Brawand Erika, Mitglied (von Amtes wegen)
  • Bohren Esther, Mitglied
  • Boss-Rubi Irène, Mitglied
  • Dänzer Beatrice, Mitglied
  • Guggisberg Franziska, Mitglied
  • Luginbühl Andrea, 1 Mitglied
  • Rubi Ruth, Mitglied
  • Tschanz Robert, Mitglied
  • Von Allmen Hans Rudolf, Mitglied

Ständige Kommissionen (Wahlorgan Gemeinderat)

Kommission Sicherheit

  • Guggisberg Urs, Präsident
  • Zurlinden Rolf, Leiter Bereich Sicherheit (von Amtes wegen)
  • Aeschlimann Beat, Mitglied
  • Freiburghaus Peter, Mitglied
  • Hauser Philip, Mitglied
  • Roth Barbara, Mitglied

Kommission Landwirtschaft/Volkswirtschaft

  • Buri Nils, Präsident
  • Kübli Monika, Sekretärin (von Amtes wegen)
  • Brawand-Küng Vera, Mitglied
  • Hofer-Gerber Barbara, Mitglied
  • Kaufmann Adolf, Mitglied
  • Nebiker Christian, Mitglied

Kommission Finanzen

  • Bucher Beat, Präsident
  • Wyss Michael, Sekretär (von Amtes wegen)
  • Beatrice Rubi-Sutter, Mitglied
  • Bleuer Hans Martin, Mitglied
  • Grossniklaus Stefan, Mitglied
  • Nebiker Beatrice, Mitglied

Kommission Personalwesen

  • Bucher Beat, Präsident
  • Wyss Michael, Sekretär (von Amtes wegen)
  • Kübli Monika, Mitglied (von Amtes wegen)
  • Mathys Daniel, Mitglied (von Amtes wegen)
  • Baumann Hans Peter, Mitglied
  • Rubi-Sutter Beatrice, Mitglied

Weitere Gremien

Skipistenfondskommission

  • Buri Nils, Präsident
  • Wyss Michael, Sekretär (von Amtes wegen)
  • Hauswirth Bruno, Mitglied
  • Kaufmann Adolf, Mitglied
  • Luggen Marco, Mitglied
  • Sulzer Daniel, Mitglied
  • Zihlmann Daniel, Mitglied


Ausschuss Marchwesen

  • Baumann Hans Peter, Präsident
  • Suter Christian, Sekretär (von Amtes wegen)
  • Meyer Hans, Mitglied
  • Meyer Peter, Mitglied
  • Wyss Toni, Mitglied

Ausschuss zur Erhaltung und Förderung der Schindeldächer

  • Ruoff Thomas, Präsident
  • Burgener Regina, Sekretärin
  • Wyss Michael, Kassier (von Amtes wegen)
  • Bohren Toni, Mitglied
  • Kaufmann Fritz, Mitglied
  • Roth Samuel, Mitglied
  • Roth Ulrich, Mitglied

Fachausschuss für Naturgefahren

  • Guggisberg Urs, Präsident
  • Amacher Kurt, Mitglied
  • Bleuer Christian, Mitglied
  • Kaufmann Andreas, Mitglied
  • Kaufmann Johann, Mitglied
  • Wenger Albert, Mitglied

Kommission Wanderwegfonds

  • Baumann Hans Peter, Vorsitzender
  • Suter Christian, Sekretär (von Amtes wegen)
  • Buri Nils, Mitglied (Ressortvorsteher VLK)
  • Hauswirth Bruno, Mitglied (Vertreter GT)
  • Heim Andreas, Mitglied (Vertreter JB, Vertreter Grindelwald Nord und Süd)
  • Schläppi Mäni, Mitglied (Vertreter Grindelwald Bus, Vertreter Grindelwald Nord)
  • Schlunegger Fritz (Taleinungspräsident)
  • Zihlmann Daniel, Mitglied (Vertreter GGM, Vertreter Grindelwald Süd)
  • Wyss Michael, Mitglied (ohne Stimmrecht)

Fachausschuss Feuerwehr Grindelwald/Lütschental

  • Bohren André, Kommandant
  • Von Allmen Hans, Vize-Kommandant
  • Balmer Katrin, Sekretärin (Fourier)
  • Anneler Simon, Mitglied (Chef Löschzug Lütschental)
  • Guggisberg Urs, Mitglied (Ressortvorsteher Sicherheit)
  • Teuscher Jessica, Mitglied (Gemeinde Lütschental)
  • Von Allmen Hans Rudolf, Mitglied (Chef Löschzug Grindelwald)
  • Weilenmann Jürg, Mitglied (Chef Pikettzug/Materialverwalter)
  • Wyss Michael, Mitglied (von Amtes wegen)