Behörden/Politik


Kommissionen

Ständige Kommissionen
(Wahlorgan Urne)

Kommission Bildung

Beatrice Rubi-Sutter, Präsidentin
Martina Zumbrunn, Mitglied
Marina Kaufmann, Mitglied
Marianne Schertenleib, Mitglied
Marianne Balmer, Mitglied
Katrin Balmer, Sekretärin (von Amtes wegen)
Nicole Estermann, Schulleiterin (von Amtes wegen)
Maja Fankhauser, Schulleiterin (von Amtes wegen)

Kommission Hochbau/Planung
Thomas Ruoff, Präsident
Stephan Garbani, Mitglied
Ruedi Brawand, Mitglied
Andreas Meyer, Mitglied
Aron Knecht, Mitglied
Jolanda Moser, Sekretärin (von Amtes wegen)
Daniel Mathys, Bauverwalter (von Amtes wegen)

Kommission Tiefbau, Wasser, Entsorgung
Hans Peter Baumann, Präsident
Hermann Wyss, Mitglied
Fritz Brawand, Mitglied
Andreas Baumann, Mitglied
Christian Egger-Stalder, Mitglied
Christian Suter, Sekretär (von Amtes wegen)
Leiter Infrastruktur (vakant)

Kommission Soziales
Christine Minder-Wymann, Präsidentin
Anne Schläppi, Mitglied
Thomas Schlunegger, Mitglied
Roland Winkler, Mitglied
Sonja Bohren Rubi, Mitglied
Rita Bigler, Sekretärin (von Amtes wegen)
Klaus-Dieter Hägele (von Amtes wegen)
Johannes Zimmermann (von Amtes wegen)
Marc Müller (von Amtes wegen)
Brigitte Lässig (von Amtes wegen)

Ständige Kommissionen
(Wahlorgan Gemeinderat)

Kommission Finanzen
Beat Bucher, Präsident
Peter Baumann, Mitglied
Beatrice Nebiker, Mitglied
Hans Martin Bleuer, Mitglied
Stefan Grossniklaus, Mitglied
Michael Wyss, Sekretär (von Amtes wegen)




Kommission Sicherheit
Nils Buri, Präsident
Barbara Roth, Mitglied
Peter Freiburghaus, Mitglied
Philip Hauser, Mitglied
Beat Aeschlimann, Mitglied
Ruth Rubi, Sekretärin (von Amtes wegen)
Rolf Bähler (von Amtes wegen)

Kommission Landwirtschaft/Volkswirtschaft
Peter Baumann, Präsident
Adolf Kaufmann, Mitglied
Vera Brawand-Küng, Mitglied
Christian Nebiker, Mitglied
Barbara Hofer-Gerber, Mitglied
Monika Tasic, Sekretärin (von Amtes wegen)

Kommission Personalwesen
Beat Bucher, Präsident
Beatrice Rubi-Sutter, Mitglied
Hans Peter Baumann, Mitglied
Michael Wyss, Sekretär (von Amtes wegen)
Daniel Mathys, Mitglied (von Amtes wegen)

Ständiger Stimm- und Wahlausschuss
Katrin Balmer, Präsidentin
Beatrice Dänzer, Mitglied
Ruth Rubi, Mitglied
Franziska Guggisberg, Mitglied
Hans Rudolf von Allmen, Mitglied
Robert Tschanz, Mitglied
Esther Bohren, Mitglied
Irène Boss-Rubi, Mitglied
Thomas Schläger, Mitglied

Weitere Gremien

Skipistenfondskommission
Peter Baumann, Präsident
Bruno Hauswirth, Mitglied
Daniel Sulzer, Mitglied
Marco Luggen, Mitglied
Daniel Zihlmann, Mitglied
Adolf Kaufmann, Mitglied
Michael Wyss, Sekretär (von Amtes wegen)



Ausschuss Marchwesen
Hans Peter Baumann, Präsident
Hans Meyer, Mitglied
Toni Wyss, Mitglied
Peter Meyer, Mitglied
Christian Suter, Sekretär (von Amtes wegen)

Fachausschuss für Naturgefahren
Nils Buri, Präsident
Andreas Kaufmann, Mitglied
Kurt Amacher, Mitglied
Albert Wenger, Mitglied
Johann Kaufmann, Mitglied
Christian Bleuer, Mitglied

Ausschuss zur Erhaltung und Förderung der Schindeldächer
Thomas Ruoff, Präsident
Toni Bohren, Mitglied
Fritz Kaufmann, Mitglied
Samuel Roth, Mitglied
Ulrich Roth, Mitglied
Regina Burgener, Sekretärin
Michael Wyss, Kassier (von Amtes wegen)

Fachausschuss Feuerwehr Grindelwald/Lütschental
André Bohren, Kommandant
Peter Baumann, Vize-Kommandant
Nils Buri, Mitglied (Ressortvorsteher Sicherheit)
Jessica Teuscher, Mitglied (Gemeinde Lütschental)
Hans Rudolf von Allmen, Mitglied (Chef Löschzug Grindelwald)
Hans von Allmen, Mitglied (Chef Pikettzug)
Simon Anneler, Mitglied (Chef Löschzug Lütschental)
Jürg Weilenmann, Mitglied (Materialverwalter)
Katrin Balmer, Sekretärin (Fourier)
Michael Wyss, Mitglied (von Amtes wegen

Kommission Wanderwegfonds
Hans Peter Baumann, Vorsitzender
Peter Baumann, Mitglied (Ressortvorsteher VLK)
Martin Strahm, Mitglied (Vertreter GT)
Andreas Heim, Mitglied (Vertreter JB, Vertreter Grindelwald Nord und Süd)
Daniel Zihlmann, Mitglied (Vertreter GGM, Vertreter Grindelwald Süd)
Mäni Schläppi, Mitglied (Vertreter Grindelwald Bus, Vertreter Grindelwald Nord)
Fritz Schlunegger (Taleinungspräsident)
Michael Wyss, Mitglied (ohne Stimmrecht)
Christian Suter, Sekretär (von Amtes wegen)

Regionales Führungsorgan Grindelwald/Lütschental
Albert Wenger, Chef RFO
Thomas Wolf, Stabchef
Stefan Grossniklaus, Lage (Führungsunterstützung)
Franziska Guggisberg, Information
Nils Buri, öffentliche Sicherheit
Kurt Amacher, Naturgefahren
Andreas Kaufmann, Naturgefahren
Daniel Graf, Schutz und Rettung
Markus Ryser, Schutz und Rettung
Erika Brügger, Gesundheit
Albert Boss, Logistik
Felix Rippstein, Logistik
Albert Boss, Infrastrukturen
Felix Rippstein, Infrastrukturen
Bruno Hauswirth, Tourismus, Information, Kommunikation
Samuel Teuscher, Gemeinde Lütschental
Administration RFO: Vakan