Kommissionen

Ständige Kommissionen
(Wahlorgan Urne)

Kommission Bildung

Beatrice Rubi-Sutter, Präsidentin
Martina Zumbrunn, Mitglied
Marina Kaufmann, Mitglied
Marianne Schertenleib, Mitglied
Mariane Balmer, Mitglied
Katrin Balmer, Sekretärin (von Amtes wegen)
Maja Fankhauser, Schulleiterin (von Amtes wegen)
Nicole Estermann, Schulleiterin (von Amtes wegen)

Kommission Hochbau/Planung
Thomas Ruoff, Präsident
Stephan Garbani, Mitglied
Ruedi Brawand, Mitglied
Andreas Meyer, Mitglied
Aron Knecht, Mitglied
Jolanda Moser, Sekretärin (von Amtes wegen)
Daniel Mathys, Bauverwalter (von Amtes wegen)

Kommission Tiefbau, Wasser, Entsorgung
Hans Peter Baumann, Präsident
Hermann Wyss, Mitglied
Fritz Brawand, Mitglied
Andreas Baumann, Mitglied
Christian Egger-Stalder, Mitglied
Christian Suter, Sekretär (von Amtes wegen)
Leiter Infrastruktur (vakant)

Kommission Soziales
Christine Minder-Wymann, Präsidentin
Anne Schläppi, Mitglied
Thomas Schlunegger, Mitglied
Roland Winkler, Mitglied
1 Mitglied vakant
Rita Bigler, Sekretärin (von Amtes wegen)
Klaus-Dieter Hägele (von Amtes wegen)
Johannes Zimmermann (von Amtes wegen)
Marc Müller (von Amtes wegen)
Brigitte Lässig (von Amtes wegen)

Ständige Kommissionen
(Wahlorgan Gemeinderat)

Kommission Finanzen
Beat Bucher, Präsident
Peter Baumann, Mitglied
Beatrice Nebiker, Mitglied
Hans Martin Bleuer, Mitglied
Stefan Grossniklaus, Mitglied
Michael Wyss, Sekretär

Kommission Sicherheit
Nils Buri, Präsident
Barbara Roth, Mitglied
Peter Freiburghaus, Mitglied
Philip Hauser, Mitglied
Beat Aeschlimann, Mitglied
Rolf Bähler, Sekretär

Kommission Landwirtschaft/Volkswirtschaft
Peter Baumann, Präsident
Adolf Kaufmann, Mitglied
Vera Brawand-Küng, Mitglied
Christian Nebiker, Mitglied
Barbara Hofer-Gerber, Mitglied
Sekretär, vakant

Kommission Personalwesen
Beat Bucher, Präsident
Beatrice Rubi-Sutter, Mitglied
Hans Peter Baumann, Mitglied
Michael Wyss, Sekretär (von Amtes wegen)
Thomas Dräyer, Mitglied (von Amtes wegen)
Daniel Mathys, Mitglied (von Amtes wegen)

Ständiger Stimm- und Wahlausschuss
Katrin Balmer, Präsidentin
Beatrice Dänzer, Mitglied
Ruth Rubi, Mitglied
Franziska Guggisberg, Mitglied
Hans Rudolf von Allmen, Mitglied
Robert Tschanz, Mitglied
Esther Bohren, Mitglied
Irène Boss-Rubi, Mitglied
Thomas Schläger, Mitglied

Weitere Gremien

Skipistenfondskommission
Peter Baumann, Präsident
Bruno Hauswirth, Mitglied
Daniel Sulzer, Mitglied
Marco Luggen, Mitglied
Daniel Zihlmann, Mitglied
Adolf Kaufmann, Mitglied
Michael Wyss, Sekretär (von Amtes wegen)

Ausschuss Marchwesen
Hans Peter Baumann, Präsident
Hans Meyer, Mitglied
Toni Wyss, Mitglied
Peter Meyer, Mitglied
Christian Suter, Sekretär (von Amtes wegen)

Fachausschuss für Naturgefahren
Nils Buri, Präsident
Andreas Kaufmann, Mitglied
Kurt Amacher, Mitglied
Albert Wenger, Mitglied
Johann Kaufmann, Mitglied
Christian Bleuer, Mitglied

Ausschuss zur Erhaltung und Förderung der Schindeldächer
Thomas Ruoff, Präsident
Toni Bohren, Mitglied
Fritz Kaufmann, Mitglied
Samuel Roth, Mitglied
Ulrich Roth, Mitglied
Regina Burgener, Sekretärin
Michael Wyss, Kassier (von Amtes wegen)

Fachausschuss Feuerwehr Grindelwald/Lütschental
André Bohren, Kommandant
Peter Baumann, Vize-Kommandant
Nils Buri, Mitglied (Ressortvorsteher Sicherheit)
Ursula Buttliger, Mitglied (Gemeinde Lütschental)
Hans Rudolf von Allmen, Mitglied (Chef Löschzug Grindelwald)
Markus Ryser, Mitglied (Chef Pikettzug)
Simon Anneler, Mitglied (Chef Löschzug Lütschental)
Jürg Weilenmann, Mitglied (Materialverwalter)
Katrin Balmer, Sekretärin (Fourier)
Michael Wyss, Mitglied (von Amtes wegen)

Kommission Wanderwegfonds
Hans Peter Baumann, Vorsitzender
Peter Baumann, Mitglied (Ressortvorsteher VLK)
Martin Strahm, Mitglied (Vertreter GT)
Andreas Heim, Mitglied (Vertreter JB, Vertreter Grindelwald Nord und Süd)
Daniel Zihlmann, Mitglied (Vertreter GGM, Vertreter Grindelwald Süd)
Mäni Schläppi, Mitglied (Vertreter Grindelwald Bus, Vertreter Grindelwald Nord)
Fritz Schlunegger (Taleinungspräsident)
Michael Wyss, Mitglied (ohne Stimmrecht)
Christian Suter, Sekretär (von Amtes wegen)

nordfabrik